北京土地征收律师

离婚案件人死亡抚养费算债务吗

当前位置 : 首页 > 国家赔偿

离婚案件人死亡抚养费算债务吗

* 来源 : * 作者 :
关键词: 抚养费,债务,案件,离婚

     抚养义务是法律划定的抚养人对被抚养人的法定义务,当具有扶养义务的人死亡抚养费算债务吗?这个要根据死亡的原因来详细分析。

     假如死亡是因为受到侵害,好比说交通事故,工伤死亡等,在赔偿受害人的时候要考虑到死亡者生前是存在需要抚养和赡养的人,假如有,那么在死亡赔偿金里面要包括这些方面。

     假如是婚姻关系解释如下。

     一,《婚姻法》划定子女抚养费的尺度我国《婚姻法》第30条划定: "一方抚养的子女,另一方应负担必要的糊口费和教育费的一部或全部,负担用度的多少和期限的是非,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决”。

     双方达不成协议或协议无效需由人民法院判决时,按最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割题目的若干详细意见》,应留意以下几点: (1)抚育费负担数额。

     不直接抚养一方的给付尺度,有固定收进的应为月总收进的20%--30%;负担两个以上子女抚养费的一般不超过月总收进的50%。

     无固定收进的,抚育费数额可按照当年总收进或同行业均匀收进,参照上述比例确定。

     当然,假如有特殊情况,给付的比例可以适当调整。

     假如一方无经济收进或者着落不明,则可用其财物折抵子女抚育费。

     《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养题目的若干详细意见》第7条划定: 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要,父母双方的负担能力和当地的实际糊口水平确定。

     有固定收进的,抚育费一般可按其月总收进的百分之二十至三十的比例给付。

     负担两个以上子女抚育费的,比例可适当进步,但一般不得超过月总收进的百分之五十。

     无固定收进的,抚育费的数额可依据当年总收进或同行业均匀收进,参照上述比例确定。

     有特殊情况的,可适当进步或降低上述比例。

     (2)抚育费给付期限。

     抚育费的给付期限,一般至子女18周岁为止。

     (3)抚育费给付方法。

     抚育费应按期给付。

     有前提的可一次性给付。

     二,追索抚养费案件的一方当事人死亡的人民法院裁定终结诉讼根据《民事诉讼法》第一百三十六条,第一百三十七条的有关划定,应视详细情况分别处理: (1)一方当事人在诉讼中死亡,需要等待继承人表明是否参加诉讼,法院应裁定中止诉讼。

     继承人表明愿意以继承人的身份参加诉讼的,法院可以撤销中止诉讼的裁定,继续审理案件。

     (2)下列四种案件,人民法院应当裁定终结诉讼,不再审理: ①原告死亡,没有继承人,或者继承人抛却诉讼权利的;②被告死亡,没有遗产,也没有应当承担义务的人的;③离婚案件一方当事人死亡的;④追索赡养费,抚养费,抚育费以及解除收养关系案件的一方当事人死亡的。

     以上可以望出,在离婚案件中,一方当事人死亡,对于生前应该给付的抚养费案件,法定程序上是要终结的。

     说明在婚姻抚养费案件在人死亡抚养费算债务吗?归答是否定的。

     此时要追究的是当事人死亡的原因是什么,假如是受到侵害死亡,那么可以向第三份主张抚养费,假如时候天然死亡,那么无权主张。